Sfratti in Friuli Venezia Giulia, i dati 2025: meno morosità, più contenziosi a fine contratto. E quel +37,9% che non descrive la regione

Il Ministero dell’Interno ha pubblicato il 6 ottobre 2026 i dati sugli sfratti del 2025. Il Coordinamento Regionale UPPI FVG li ha analizzati provincia per provincia, con gli stessi criteri del Focus sfratti dello scorso anno. Tre le tendenze: chi affitta rischia meno di non essere pagato, rischia di più di non riavere la casa alla scadenza, e quando si arriva allo sfratto serve più spesso l’Ufficiale giudiziario. Il +37,9% di sfratti attribuito alla regione dipende invece per intero da un dato di Pordenone fortemente anomalo, di cui abbiamo chiesto la verifica.

Il rischio di non essere pagati continua a scendere

Gli sfratti per morosità calano in Italia (-11%) e in tre province su quattro della nostra regione: a Udine passano da 194 a 160, a Gorizia da 51 a 34, a Trieste restano stabili (161). Rapportati alle famiglie in affitto, nel 2025 è finito in tribunale per mancato pagamento un contratto ogni 243 a Udine, uno ogni 181 a Trieste e uno ogni 332 a Gorizia, contro uno ogni 191 nella media nazionale.

Cresce il contenzioso alla scadenza del contratto

Va nella direzione opposta lo sfratto per finita locazione, cioè l’inquilino che, ricevuta la disdetta, non lascia la casa: +7% in Italia, +20% in regione escludendo Pordenone. Trieste resta l’epicentro, con 116 casi (erano 59 due anni fa): una locazione scaduta ogni 31 finisce davanti al giudice, contro una ogni 75 in Italia e una ogni 122 a Udine. Non è un problema di inquilini che non pagano, ma di inquilini che non trovano un’altra casa.

Variazione 2025 su 2024 degli sfratti per morosità, per finita locazione e degli sfratti eseguiti: Friuli Venezia Giulia (esclusa Pordenone) e Italia
Le tre tendenze del 2025: il FVG segue il calo della morosità, ma finita locazione ed esecuzioni forzate crescono molto più che nel resto del Paese (fonte: Ministero dell’Interno – UCS; elaborazione UPPI FVG)

Più esecuzioni con l’Ufficiale giudiziario

In Italia gli sfratti eseguiti con l’intervento dell’Ufficiale giudiziario diminuiscono del 14%; in Friuli Venezia Giulia aumentano, da 312 a 359. A Udine passano da 87 a 116, a Trieste da 132 a 154. Letto sul biennio 2024-2025, per attenuare lo sfasamento tra convalida ed esecuzione, il dato regionale si allinea a quello nazionale: circa una procedura su due arriva all’intervento coattivo.

2025UdineTriesteGoriziaFVG (escl. PN)Italia
Rischio morosità: 1 contratto ogni…243181332224191
Rischio finita locazione: 1 contratto scaduto ogni…122311285975
Esecuzioni forzate sulle convalide (biennio 2024-25)47,8%53,9%56,4%51,7%51,3%
Il rischio per chi affitta nel 2025. Più alto è il numero nelle prime due righe, più basso è il rischio (elaborazione UPPI FVG su dati Ministero dell’Interno e ISTAT)

Il +37,9% regionale: un dato da non usare

Secondo le tabelle ministeriali, in FVG le convalide di sfratto sarebbero passate da 683 a 942 (+37,9%), il maggiore aumento tra le regioni italiane. L’intero incremento è però concentrato a Pordenone, dove le convalide risulterebbero triplicate in un anno (da 139 a 420) mentre gli sfratti eseguiti sono diminuiti e le richieste di esecuzione sono cresciute di appena un terzo. Il dato è fortemente anomalo e fa ritenere probabile un errore di conteggio o di trasmissione: UPPI FVG ne ha chiesto la verifica a Prefettura, Tribunale e Ufficio Centrale di Statistica. Nelle altre tre province, sommate, le convalide sono diminuite del 4%, in linea con l’Italia.

Convalide di sfratto20242025Variazione
Trieste254277+9,1%
Udine225200-11,1%
Gorizia6545-30,8%
Pordenone (dato anomalo, in verifica)139420+202,2%
FVG, dato ufficiale683942+37,9%
FVG, esclusa Pordenone544522-4,0%
Italia40.15837.122-7,6%
Convalide di sfratto per provincia (fonte: Ministero dell’Interno – UCS, dati 2024 e 2025)

Cosa significa per chi affitta

Il rischio di non essere pagati è basso e in calo, soprattutto a Udine; il rischio di non riavere la casa alla scadenza cresce ovunque e a Trieste è diventato sistemico; quando si arriva allo sfratto, una volta su due serve l’Ufficiale giudiziario. Un contratto redatto correttamente, un canone sostenibile, una selezione attenta del conduttore e garanzie adeguate restano gli strumenti che riducono entrambi i rischi, e le sedi UPPI sono il luogo dove costruirli.

Il report completo

Tabelle provincia per provincia, metodo di calcolo, confronto con il Focus dello scorso anno e riproduzione delle tabelle ministeriali sono nel report «UPPI FVG FOCUS SFRATTI ottobre 2026» (file PDF UPPI_FVG_FOCUS_SFRATTI_ottobre_2026.pdf), consultabile qui sotto e scaricabile.

Il tuo browser non visualizza il PDF incorporato: aprilo o scaricalo qui.

Per approfondire: Focus sfratti FVG di novembre 2025 (dati 2024).

(Elaborazione a cura del Coordinamento Regionale UPPI Friuli Venezia Giulia – ottobre 2026)

Verificato da MonsterInsights